Талибы частично захватили стратегически важный город на севере Афганистана

Автор АТН

Боевики исламистского движения “Талибан” атаковали и частично захватили город Кундуз на севере Афганистана.
Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в полиции Кундуза.
Талибы пошли в наступление на рассвете 28 сентября. При этом исламисты воспользовались тем, что большинство армейских и полицейских подразделений находились за городом, губернатор провинции Кундуз Мухаммед Омер Сафи – в Таджикистане, а все руководство силовиков – в Кабуле.
Боевики взяли под контроль ключевые пункты на подходах к Кундузу, после чего принялись планомерно зачищать город. Они захватили здания провинциального совета, Высшего совета мира и больницу на 200 коек.
В настоящее время на трех въездах в город – Ханабад, Чардара и в Имам Сахиб (Khanabad, Chardara, Imam Saheb) – кипят ожесточенные бои. При этом пока что афганским силовикам не удается оттеснить боевиков.
По данным местной полиции, в ходе боевых действий погибли 20 талибов, трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Вместе с тем, как сообщает канал TOLOnews, в ходе атаки погибли 14 афганских полицейских и семь гражданских лиц, 47 человек ранены.
Правительственные силы не решаются применить авиацию во избежание гибели мирных жителей, которых боевики не выпускают из города. В “Талибане” призвали мирных жителей избегать районов боевых действий и заявили, что не представляют для них никакой угрозы.
Кундуз – центр одноименной провинции на севере Афганистана. Город имеет важное стратегическое значение, в 2001 году за него шли ожесточенные бои между войсками НАТО и талибами, которые в конце концов потерпели поражение.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше