Тарасу Ситенко отказали в праве участвовать в конкурсе за губернаторское кресло

Автор АТН

Конкурс на должность главы Харьковской областной администрации оказался не таким открытым, как было заявлено. Список кандидатов, подававших документы на конкурс, не был обнародован, об отказе в праве участия в конкурсе подавшие узнали даже не в письменном виде, а по телефону, анкеты участников для прохождения тестирования на губернаторскую должность – не опубликованы.
«Этот отказ – вполне ожидаемая реакция бюрократической системы на попытку ее изменения. Несмотря на заявленную прозрачность и объективность, декларации о том, что в конкурсе будут иметь значение исключительно профессионализм и опыт, система даже не дала шанса для проведения настоящего состязания достойных кандидатов, перекрыв возможность участия в нем «неформатным» кандидатам», – говорит Тарас Ситенко, депутат горсовета от фракции «Самопоміч», один из претендентов на участие в конкурсе.
Причиной отказа, озвученной Ситенко по телефону, стал недостаток опыта работы на руководящих должностях (управленческий опыт Ситенко в крупном бизнесе составляет 26 лет). При этом, к конкурсу были допущены двое безработных.
По мнению Ситенко, бюрократическая машина защищается от внешних воздействий, даже не пытаясь соблюдать приличия.
«У меня не было особых иллюзий относительно шансов выиграть этот конкурс, но я посчитал нужным подать документы, убедиться в том, что участникам даются равные условия и возможности.
Но, как видим, несмотря на изменения в Украине, произошедшие с 2014 года, изменения в общественном сознании, люди, представляющие власть в нашей стране, не изменились, и всеми силами стараются сохранить бюрократическую вертикаль, в которой самым важным качеством является умение угождать начальству и писать отчеты, а не способность эффективно управлять и развивать страну. Очевидно, что конкурс мнимый и на самом деле был призван официально узаконить заранее определенную кандидатуру и.о.губернатора Юлии Светличной», – рассказал Ситенко.
Тарас Ситенко и его команда собираются опротестовать это решение комиссии в суде.
9 сентября 2016 года президент Украины Петр Порошенко объявил конкурс на должность губернатора Харьковской области, Ситенко стал одним из участников, подавших документы. Тарас Ситенко – крупный харьковский бизнесмен, владеющий несколькими десятками компаний, чей совокупный годовой оборот составляет более 10 млрд гривен.
Является главной фракции «Объединение «Самопоміч» в харьковском горсовете. На выборах на пост мэра Харькова в 2015 году Ситенко занял второе место после Геннадия Кернеса.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше