Татарам и украинцам в Крыму угрожает расправа – МИД

Автор АТН

Крымским татарам и украинцам, которые живут в Крыму, угрожает расправа со стороны Российской Федерации.
Об этом во вторник на брифинге в Киеве заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.
«Над крымскими татарами нависла реальная опасность расправы. Это же касается и украинцев, которые не согласны с оккупацией Автономной Республики Крым и города Севастополя», – сказал Перебийнис.
Он подчеркнул, что о «ненависти и шовинистической политике» относительно крымских татар свидетельствует, в частности, протест России в связи с участием представителей Меджлиса в мировой конференции по вопросам коренных народов, которая проходит в Нью-Йорке.
Как отметил спикер, из Крыма татарам не дали выехать, просто отбирали у них паспорта.
Кроме этого, Перебийнис отметил, что оккупационные власти Крыма запретили татарам проводить митинги и провели обыск в доме Меджлиса. По словам Перебийноса, на сегодня здание Меджлиса опечатано, а его работники выселены.
«В Крыму составляют списки представителей местных меджлисов крымских татар, которые хотят ликвидировать. Также списки запрещенной литературы. Продолжаются массовые обыски в домах и учебных заведениях крымских мусульман», – сказал Перебийнис, добавив, что так называемый прокурор Крыма Наталия Поклонская публично угрожает несогласным депортацией с полуострова.
Перебийнис призвал международные организации осудить действия РФ относительно крымских татар и принять меры, чтобы «остановить наступление России на права и свободы людей, основополагающие нормы и принципы международного права».

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше