Татары РФ: “Крым – это Украина”

Автор АТН

Татары, проживающие на территории Российской Федерации признали, что Крым является территорией Украины и призвали Россию к миру.
Так, представители Госсовета Татарстана (РФ) Разил Валеев и Роберт Миннуллин в эфире телеканала ATR заявили: «Крым бесспорно территория Украины».
Одновременно они добавили, что “между Крымом и Татарстаном много общего, пишет портал business – gazeta.ru.
“Татарстан – это республика в составе России, а Крым – автономная республика в составе Украины. У татар, живущих в Татарстане, и татар, живущих в Крыму, похожие исторические судьбы, есть похожие моменты и сейчас. Поэтому, расстроившись, мы приехали сюда и … мы прошли эти этапы и, каждый раз встречаясь, мы говорили о неделимости Украины, ее нельзя разделять. И глава парламента Крыма тоже вел речь об этом, и мы разделяем его позицию”, – подчеркнул Миннуллин.
“Конечно, Крым должен быть в составе Украины. Наиболее волнующий нас момент – если все же будет проведен референдум, какой же будет судьба крымских татар”, – добавил он.
Между тем, как сообщает информационное агентство ” Татар – информ”, государственная Совет Республики Татарстан сегодня на внеочередном заседании парламента принял обращение к народам Автономной Республики Крым, в которой призвала к разрешению конфликта на полуострове мирным путем.
“Государственный Совет Республики Татарстан, выражая глубокую обеспокоенность общественно – политической и социально – экономической ситуацией, осуждая применение насилия и заявляя о недопустимости принятия политических решений в угоду определенным группировкам через «Майдан», проникновение этих попыток на территорию Автономной Республики Крым призывает все противоборствующие стороны к решения внутригосударственных противоречий мирным путем, политико – дипломатическими методами”, – говорится в заявлении.
“Парламент призывает: «Украинцев, россиян, крымских татар – все народы Автономной Республики Крым – к сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия, категорического отказа от способов решения конфликта”, – отмечается в заявлении.
Кроме того, Госсовет Татарстана призвал “власть Автономной Республики Крым к решительному осуждению силовых методов, используемых всеми сторонами внутригосударственного конфликта”.
“Мы – за решение конфликта при неуклонном сохранении конституционно – правового статуса Крымской автономии”, – говорится в обращении.
В Госсовете добавили, что это обращение будет направлено президенту России Владимиру Путину, Председателю Совета Федерации Валентину Матвиенко, Председателю Госдумы Сергею Нарышкину, в Верховную Раду Украины и Верховную Раду Автономной Республики Крым.
Как ранее сообщалось, Совет Федерации поддержал обращение президента РФ Владимира Путина и дала согласие на введение российских Вооруженных Сил РФ на территорию Крыма. Соответствующее решение поддержали 90 голосами, все члены Совета Федерации единогласно.
 

Источник: Тиждень.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше