Теракт в Афганистане: спецслужбы пеняют на «дыры» в системе безопасности

Автор АТН

Утром во вторник группа боевиков Талибана совершила теракт в столице Афганистана, используя бомбы и стрелковое оружие.
Об этом сообщает Голос Америки.
Как сообщалось, согласно официальным источникам, погибли, по меньшей мере, 30 человек; более 327 получили ранения.
Теракт был нацелен на здание, в котором, согласно официальной информации, находится специальное подразделение афганской службы безопасности, работающее под руководством разведки и отвечающее за охрану правительственных чиновников.
Нападение началось около 9 утра по местному времени с того, что террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль прямо у входа в здание.
Пресс-секретарь МВД Седик Сиддики сообщил журналистам, что в машину были загружены «сотни килограммов взрывчатки». По его словам, расследование изучает такие детали, как количество нападавших, но признал, что смертоносная атака стала возможной из-за просчетов в системе безопасности.
Власти заявили, что все нападавшие были убиты в последовавшей интенсивной перестрелке с афганскими силами безопасности, которая продолжалась в течение нескольких часов. Некоторые из нападавших взорвали себя.
Талибы взяли на себя ответственность за теракт; при этом пресс-секретарь Талибана Забиулла Муджахид заявил, что на всех троих нападавших были надеты пояса смертников.
В заявлении, направленном журналистам, талибы отметили, что нападение было нацелено на здание разведслужбы Афганистана, назвав ее «одним из жестоких и бесчеловечных органов» кабульского правительства.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше