Теракт в Багдаде: число жертв достигло 76 человек

Автор АТН

Не менее 76 человек погибли и более 200 были ранены в результате подрыва заминированного грузовика на оживленном продовольственном рынке в Багдаде ранним утром 13 августа. Об этом сообщает Deutsche Welle.
В полиции отметили, что по четвергам рынки особенно переполнены, поскольку люди покупают продукты на выходные. Ответственность за этот теракт взяли на себя боевики джихадистской группировки “Исламское государство” (ИГ), регулярно совершающие нападения на армейские блокпосты и шиитские кварталы, такие как Садр-сити, чтобы оказать давление на правительство Ирака, где доминирующие позиции принадлежат шиитам.
Группировка ИГ, состоящая из мусульман-суннитов, контролирует почти треть территории Ирака. Она считает шиитов и представителей других религиозных меньшинств вероотступниками. Когда в минувшем году боевики ИГ начали крупное наступление в северном Ираке, они обещали дойти до Багдада, однако мобилизация шиитов-добровольцев не позволила ИГ предпринять сколько-нибудь серьезную атаку на иракскую столицу, отмечает агентство AP.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше