Террористы на Донбассе пытают пленных и “выписывают” им смертные казни – ООН

Автор АТН

Террористы продолжают похищать, бросать под стражу, пытать и казнить людей, взятых в заложники, чтобы запугать их и “в жестокой форме использовать свою власть над населением”. Об этом сообщает пресс-центр управления верховного комиссара ООН по правам человека со ссылкой на последний доклад по Украине. Доклад освещает период с 8 июня по 15 июля 2014 года и является четвертым в серии докладов, подготовленных Миссией ООН по мониторингу прав человека, состоящий из 39 человек, которая была направлена в Украину Верховным комиссаром по правам человека в середине марта.
В докладе указывается, что безнаказанность в районах, подконтрольных террористам, на востоке страны привела к “краху верховенства права”. С середины апреля в Донецке и Луганске около 812 человек были похищены или помещены под стражу данными вооруженными группировками.
“Некоторые из лиц, помещенные под стражу террористами, являются местными политиками, государственными должностными лицами и работниками местных предприятий угольной промышленности; большинство – обычные граждане, в том числе учителя, журналисты, представители духовенства и студенты”, – говорится в отчете. Кроме того, миссия по мониторингу прав человека получила ряд сообщений об актах жестокого обращения и пыток в отношении данных лиц, их убийства.
В распоряжении ООН также есть данные, что террористы часто требуют выкуп или, что произошло совсем недавно, используют задержанных для выкапывания траншей или бросают их в бой в первые ряды. При этом могут похитить любого человека, сообщают в ООН. Кроме того, появились новые заявления о смертной казни, некоторые из которых были проверены Миссией по мониторингу. После отступления боевиков из Славянска один из журналистов обнаружил документы, указывающие на то, что террористы проводили “военные трибуналы” и приговаривали людей к смертной казни.
Как сообщалось ранее, российский националист признался, что войну в Украине спровоцировала РФ. СБУ обнародовала видео признания российского активиста, который на Востоке Украины работал по заданию РФ.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше