Террористы похитили 7 украинских детей из Дома ребенка в Луганске – МИД

Автор АТН

Вчера представителями вооруженных террористических формирований, действующих на востоке Украины, было незаконно перемещено через пункт пропуска “Изварино-Донецк” в Российскую Федерацию 7 украинских детей (все в возрасте до 2-х лет, больные детским церебральным параличом), похищенных из Дома малыша г.Луганск. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.
Через пренебрежение террористами особых потребностей указанных детей (учитывая заболевания, что требуют постоянного медицинского сопровождения), при перевозке ухудшилось состояние здоровья одного из малышей.
“Согласно статье 146 Уголовного Кодекса Украины, такие действия злоумышленников квалифицируются законодательством Украины как уголовное преступление. Также, незаконное перемещение детей через государственную границу квалифицируется как международное похищение детей с соответствующими правовыми последствиями для злоумышленников и других сторон, при содействии или попустительстве которых совершается этот преступление.
В рамках реагирования на указанную ситуацию МИД и Генеральным консульством Украины в Ростове-на-Дону в тесном взаимодействии с офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека принимаются меры по их возврату”, – говорится в сообщении.
Украинская сторона надеется, что с российской стороны будут осуществлены все возможные шаги, в соответствии с международными обязательствами РФ в сфере обеспечения прав ребенка, в частности, статей 11 и 35 Конвенции ООН о правах ребенка, с целью возвращения похищенных детей в Украину и недопущения подобных инцидентов в будущем.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше