Террористы заминировали место падения Boeing-777

Автор АТН

Следователи и эксперты, которые ведут расследование аварии борта MH17, обнаружили, что место аварии усеяно минами. Об этом рассказал председатель малайзийской полиции Халид Абу Бакар, который сейчас находится в Киеве.
«Несмотря на эти риски, эксперты объединенных следственных подразделений Малайзии, Австралии и Нидерландов и дальше ждут малейшей возможности продолжить работу на месте падения самолета», – сказал  Бакар, сообщает New Straits Times.
«Бои между украинскими правительственными силами и террористами в Донецке происходят почти постоянно, поэтому там очень опасно для следователей команды. Мы до сих пор ждем малейшей возможности продолжить работу, пока не наступила зима», – добавил он.
При этом он отметил, что сохранение жизни экспертов является первоочередной задачей, поэтому в случае необходимости расследование могут отложить до весны следующего года.
«Это совместное решение трех стран», – говорит Бакар.
Украинское правительство обвиняет боевиков в минировании подступов к месту падения самолета.
Бакар утверждает, что в дальнейшем миссия будет фокусироваться на двух задачах – возврате личных вещей жертв и сборе доказательств.
Как сообщалось  ранее, в опубликованном 9 сентября нидерландскими экспертами докладе о причинах крушения Boeing-777 на Донетчине впервые обнародована расшифровка переговоров украинских и российских диспетчеров сразу после катастрофы.
Малайзийские следователи считают, что самолет Boeing-777, уничтоженный пророссийскими террористами 17 июля, был сбит ракетой «земля-воздух», запущенной из района, подконтрольного боевикам.
Напомним, 17 июля Boeing-777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит в небе над Донецкой областью. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше