Тигипко предлагает сделать русский язык официальным

Автор АТН

Игнорирование интересов русскоговорящих граждан усиливает напряжение в обществе, угрожает расколом страны и потерей государственного суверенитета.
Так народный депутат, кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал регистрацию законопроекта о внесении изменений к Закону Украины «Об основах государственной языковой политики».
Тигипко внес законопроект в Верховную Раду 3 апреля совместно со Светланой Фабрикант.
Проектом закона предусматривается предоставление русскому языку статуса официального. Законопроект упрощает получение образования на родном языке, а также общение с органами власти, при нотариальном оформлении документов, судопроизводстве и в других сферах.
Политик считает, что в дальнейшем русский язык должен стать вторым государственным.
«Изменяя Закон об основах государственной языковой политики, мы делаем только первый шаг. В моей программе пункт о государственном статусе русского языка – один из основных. На посту президента буду добиваться внесения соответствующих изменений в Конституцию» – сказал Сергей Тигипко.
Народный депутат отметил, что украинский язык остается государственным языком, обязательным в использовании государственными органами.
«Русским языком ежедневно пользуются более 14 миллионов украинцев. Будет справедливо и правильно предоставить русскому языку статус официального.  Это отражает реальную языковую ситуацию в Украине», – подчеркнул кандидат в президенты.
«Перезагрузка языковой политики поможет успокоить накаленную ситуацию и устранит почву для постоянно возникающих спекуляций на теме языка», –  уверен Сергей Тигипко.

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше