Тимошенко хочет, чтобы в суд ее доставили на носилках

Автор АТН

Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла информацию, распространенною защитой экс-премьера Юлии Тимошенко о ее отказе от этапирования в Киев на заседание суда по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.
Во избежание очередного искажения информации ДПТС официально сообщает, что в процессе подготовки к этапированию осужденной Ю.Тимошенко руководство Качановской исправительной колонии обратилось к осужденной с просьбой дать ответы на несколько вопросов, касающихся условий этапирования, – сообщили пенитенциарии.

В частности, Тимошенко были заданы такие вопросы: «Готова ли она провести в пути около 6 часов?», «Нужна ли ей какая-то помощь сотрудников пенитенциарной службы во время ее перемещения в специализированном автомобиле?», «Нет ли у нее претензий к действиям пенитенциарной службы?».
Отвечать на предложенные вопросы осужденная Ю.Тимошенко отказалась, ссылаясь на свое предыдущее заявление, хотя в нем отсутствует позиция самой осужденной по сути вопросов. Однако Ю.Тимошенко отметила, что хочет, чтобы ее заносили в суд с помощью носилок, – говорится в заявлении ГПтСУ.

Пенитенциарии уточнили, что экс-премьер объяснила свой выбор – носилки – тем, «что так надо и все присутствующие должны это увидеть».
В свою очередь врачи ЦКБ №5, в которой проходит курс лечения Юлия Тимошенко, сообщили, что не видят необходимости использования носилок, «ведь осужденная в состоянии самостоятельно передвигаться, в частности посредством ходунков».
ГПтСУ Украине очередной раз подчеркивает готовность доставить осужденную Ю.Тимошенко для участия в любом судебном заседании, для проведения любых процессуальных действий, исключительно на основе двух законных оснований: 1. Официального вызова в суд; 2. Реального желания самой осужденной быть этапированной, – добавили в пенитенциарном ведомстве.

 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше