Тимошенко лично должна попросить Януковича о помиловании

Автор АТН

Согласно Указу Президента Украины о помиловании экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сама обратиться к Президенту с просьбой о помиловании. Об этом сказал в эфире “5 канала” член Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования, народный депутат от КПУ Сергей Гордиенко.
“То, что касается помилования. Есть Указ Президента, четко определен порядок помилования. Я привлекаю ваше внимание к тому, что в этом порядке есть: что осужденный должен отбыть не менее 50% того срока, на который он осужден, и он должен лично обратиться к Президенту, признать свою вину и раскаяться. Но Кокс и Квасьневский не являются никакими субъектами этого представления”, – сказал он отвечая на вопрос, будет ли Комиссия предлагать Президенту помиловать Ю. Тимошенко.
С. Гордиенко также отметил, что Ю. Тимошенко является осужденным лицом и на нее распространяется все то, что и на других осужденных. “Я хотел бы привлечь ваше внимание к тому, почему именно Тимошенко едет за границу на лечение, а не все, кто находится у нас в системе исполнения наказаний?”, – добавил депутат.
Напомним: 4 октября представители миссии Европарламента в Украине Пат Кокс и Александр Квасьневский обратились к Президенту Виктору Януковичу с просьбой помиловать Юлию Тимошенко. Ранее В. Янукович заявлял, что судьба Ю. Тимошенко будет решаться в зависимости от решения, которое примет миссия Кокса-Квасьневского.

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше