Тимошенко напомнила, что США и Великобритания должны защищать Украину

Автор АТН

Лидер партии “Батькивщина”, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет об опасности возникновения партизанской войны в Крыму в случае его присоединения к России.
“Непосредственным следствием этого станет партизанская война. Это превратится в настоящую горячую точку в Крыму. Если Путину разрешить использовать подобные инструменты с военным компонентом в случае Крыма, тогда где он остановится? Кто следующий? Мы никогда не сможем стабилизировать ситуацию в Украине и в более широком регионе, если это превратится в перманентный конфликт”, – сказала Тимошенко в интервью информационному агентству Reuters. Об этом сообщает пресс-служба “Батькивщины”
По ее словам, международные инструменты, которые мир применяет против России, неэффективны. Тимошенко призвала демократический мир к немедленным действиям для того, чтобы предотвратить возникновение в Европе новой горячей точки . “На сегодня мероприятия, применяемые США и ЕС, не имели никакого ощутимого результата”, – отметила она.
Экс-премьер Украины в очередной раз подчеркнула, что захват Россией Крымского полуострова может создать угрозу для всего региона на длительное время. По ее мнению, мира следует прибегнуть к жестким экономическим санкциям и продемонстрировать Владимиру Путину, что его действия в Украине неприемлемы .
Тимошенко обратила внимание на “серьезные обязательства”, которые взяли на себя США и Великобритания по поддержке Украины в рамках Будапештского меморандума, согласно которому Киев отказался от ядерного оружия в обмен на их обещание гарантировать территориальную целостность страны. “Что касается международного права, то там четко определены международные гаранты, а именно США и Великобритания”, – добавила экс-премьер Украины.

Источник: gazeta.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше