Тимошенко пожаловалась Пшонке

Автор АТН

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к Генеральному прокурору Виктору Пшонке с жалобой на действия следователя относительно непредоставления ей и ее защите в полном объеме материалов для ознакомления с делом об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. Об этом сообщили в пресс-службе “Батькивщины”.
“Я возмущена тем, что ГПУ не предоставляет материалы всего дела. Прошло две недели с того дня, как Пшонка заявил, что следствие закончено, но до сих пор ни я, ни мои защитники не получили ключевые эпизоды, где якобы содержатся показания свидетелей о якобы моей причастности к этому резонансному делу”, – написала Ю.Тимошенко.
Экс-премьер связывает такие действия следователя непосредственно с продолжением фальсификации доказательств о якобы ее причастности к этому резонансному преступлению. “Я уверена, что Генпрокуратура затягивает с предоставлением материалов из-за того, что никаких показаний и никаких свидетелей в этом деле не существует, а следователи сейчас занимаются подтасовкой материалов дела. Я в очередной раз заявляю, что не имею никакого отношения к убийству Щербаня”, – заявила она.
Ю.Тимошенко также снова обратилась с заявлениями в следователям Генеральной прокуратуры и администрации Качановской колонии с требованием предоставить для ознакомления материалы дела в полном объеме.
Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года осудил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.
С 9 мая 2012 года она лечит грыжу позвоночника в ЦКБ “Укрзализныци”. Лечат Тимошенко специалисты немецкой клиники “Шарите”, которые приезжают к ней по очереди.
8 января 2013 года Тимошенко заявила, что начинает акцию гражданского неповиновения.
Она отказалась возвращаться в свою палату в больнице, требуя убрать круглосуточное видеонаблюдение, круглосуточный конвой в палате и мужчин-охранников.
16 января депутата Александра Кужель, Людмила Денисовой и Татьяна Слюз получили разрешение на краткосрочную встречу с Юлией Тимошенко, которая должна была завершиться в 19.30 часов, но они остались в больнице, объявив о присоединении к акции гражданского неповиновения Ю.Тимошенко. Нардепы проигнорировали просьбу главного врача ЦКБ № 5 Н.Афанасьева оставить в покое тяжелобольных пациентов.
17 января, врачи Центральной клинической больницы “Укрзализныци” в Харькове, где проходит курс реабилитации осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, провели молчаливую акцию протеста.
Генеральный прокурор Виктор Пшонка на брифинге 18 января заявил, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может получить пожизненное заключение, если будет доказано, что она заказала убийство народного депутата Евгения Щербаня.
Напомним, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.
В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня. В частности, Вадим Болотских был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Щербаня. Подсудимые входили в преступную группировку, которая действовала на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.
В апреле сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше