Тимошенко призывает парламентскую оппозицию поставить вопрос об отмене нового УПК

Автор АТН

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко обращается ко всем оппозиционным силам в новой Верховной Раде Украины одним из первых вопросов работы парламента поставить вопрос об отмене действия “этого инструмента создания полицейского государства, который власть называет “прогрессивным уголовно-процессуальным кодексом”.
Об этом в Харькове журналистам сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко, комментируя вступление в силу нового УПК.
Сегодня в Украине “выдающийся” день, сегодня юридически завершено формирование в Украине полицейского государства. Сегодня первый день, когда в Украине работает новый уголовно-процессуальный кодекс, который так расхваливает Янукович и его советчики-консультанты. Этот кодекс – сплошное нарушение украинской Конституции, этот кодекс – сплошное нарушение прав граждан, – отметил защитник Юлии Тимошенко.

Объясняя свою точку зрения, Сергей Власенко остановился на нескольких аспектах нового уголовно-процессуального кодекса. В частности, согласно требованиям нового УПК, лицо, в отношении которого возбуждается уголовное дело, даже не ставится в известность об этом.
Это означает, что против любого гражданина Украины можно возбудить уголовное дело, можно проводить следственные действия, можно собирать доказательства и человек даже об этом не будет знать. Я хочу напомнить, что по действующему сегодня уголовно-процессуальному кодексу, любое лицо должно было быть уведомлено о том, что против него возбуждено уголовное дело, получить копию постановления о возбуждении уголовного дела и, соответственно, каждый человек имел возможность обжаловать это постановление, как незаконное. Сегодня вы можете даже не знать, что против вас возбуждено уголовное дело, – отметил защитник.

Кроме того, согласно главе 21 нового УПК “Негласные следственные розыскные действия”, не возбуждая уголовное дело, сегодня можно каждого гражданина Украины контролировать аудио-и видеоспособом, без каких-либо судебных решений, только по решению прокурора и следователя, можно накладывать арест на корреспонденцию, а также проводить осмотр и выемку корреспонденции и многое другое.
Защитник лидера оппозиции также процитировал ст. 267, согласно которой следователь вправе обследовать публично недоступные места, жилье или другое владение лица путем тайного проникновения в них.
То есть, не возбуждая уголовное дело, вашу квартиру могут обыскать по решению следователя, тайно, вы даже об этом знать не будете. В том числе, кстати, они это делают с использованием технических средств”, – отметил Сергей Власенко и добавил, что ст. 270 позволяет делать аудио- и видеоконтроль места, – “Они могут негласно устанавливать в ваших квартирах, в ваших офисах, у вас, простите, в туалетах аудио-и видеоконтрольные устройства, т.е., видеокамеры.

Более того, по словам Сергея Власенко, для того, чтобы украинские граждане не имели никакой возможности себя защитить, в новом УПК полностью уничтожена роль защитника.
Защитник без разрешения и санкций следователя практически ничего не может, у него нет никаких прав, согласно этому документу, у него нет никаких возможностей, он даже не принимает участия в следственных действиях – он присутствует при следственных действиях, там где-то в углу стоит, – отметил защитник Юлии Тимошенко.
 

Источник: Батьківщина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше