Тимошенко все таки отказалась ехать в Киев. Новое видео из больничной палаты

Автор АТН

Государственная пенитенциарная служба разместила на своем официальном сайте новое видео с Тимошенко.  Сообщалось, что Юлию Тимошенко в пятницу, 15 февраля, доставят в киевский суд для допроса следственным судьей.
На видео показано, что сотрудники Качановской исправительной колонии (№ 54) ознакомили осужденную с приглашением в суд на 15 февраля для участия в допросе свидетеля.
Тимошенко сообщила, что от участия не отказывается. Также она написала заявление на имя руководства исправительной колонии и суда, в котором указала, что требует доставить ее в суд.

– Заявление осужденной зафиксировано с помощью видеосъемки и заактировано, во избежание очередных провокаций, которые сегодня осуществляют и сама осужденная, и ее защитники по отношению к государственной пенитенциарной службе, – заявили в ведомстве.
Руководство Качановской колонии обратилось к врачам ЦКБ Укрзализныци с письменной просьбой дать оценку состояния здоровья осужденной.
В ответе врачей ЦКБ говорится, что согласно заключению комиссии МЗ Украины по состоянию здоровья Тимошенко не имеет препятствий для доставки и участия ее в судебном заседании.
Тимошенко должны были вывезти из больницы около 23 часов 14 февраля. Однако, к 11 часам вечера, на сайте ГПТС появилось сообщение, что Юлия Владимировна категорически отказалась куда-либо ехать.
“Несмотря на свое заявление, в ответ на прямое предложение сотрудниц исправительной колонии быть этапированой утром 15 февраля в Киев, осужденная завила, что по состоянию здоровья не может присутствовать на заседании суда во время допроса свидетеля в Киеве .
Осужденная также заявила, что она обвини ГПТС в нарушении определенных норм законодательства, в случае ее этапирования.
Сотрудники Государственной пенитенциарной службы сослались на ее предыдущее заявление, которое она написала ранее на имя руководства колонии, якобы с намерением присутствовать во время допроса, однако четкого ответа на прямой вопрос, осужденная так и не предоставила.
Зато осужденная заявляла о, якобы, нарушении законодательства со стороны сотрудников Качановской исправительной колонии в связи с попыткой ее этапировать, а потому сообщила, что не собирается этого делать.
Соответственно, ГПТС повторно подчеркивает, что не собирается этапировать осужденного Ю.Тимошенко против ее воли, с целью недопущения провокаций и обвинений в свой адрес.
О том, что Ю.Тимошенко все же не желает присутствовать в судебном заседании, персоналом исправительного учреждения был составлен соответствующий акт. Эти документы будут переданы в суд.” – сообщает пресс-служба ГПТС

https://www.youtube.com/watch?v=53OI0B-edNQ

Источник: АТН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше