Тимошенко заявила о согласии Путина передать Савченко Украине

Автор АТН

Глава партии Батьківщина Юлия Тимошенко заявила, что российский президент Владимир Путин принял предложение канцлера Германии Ангелы Меркель и своего американского коллеги Барака Обамы о передаче Украине Надежды Савченко.
“По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана Украине или в обмен, или она может быть передана Украине по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине”, – заявила Тимошенко в эфире телешоу Шустер.Life.
25 марта украинский МИД призвал международное сообщество к оказанию содействия для освобождения Савченко. Дипломаты также выразили протест из-за отказа допустить к украинке врачей-соотечественников.
Совет национальной безопасности Украины 25 марта утвердил та называемый список Савченко, где зафиксированы имена причастных к похищению и незаконному задержанию украинцев в России. В то же время в Кремле назвали возможным обмен Савченко на задержанных российских офицеров ГРУ в Украине.
Надежду Савченко российский суд признал виновной по обвинению в убийстве и присудил к 22 годам тюрьмы. Мировые правозащитные организации, политические лидеры обратились к Путину с требованием соблюдать права человека и выполнить свои обязательства по условиям Минских соглашений. Савченко похитили луганские террористы летом 2014 года, после чего она оказалась в России, где ее обвиняли также в незаконном пересечении границы.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше