Томенко: ситуацию спасут двойные досрочные выборы

Автор АТН

Если власть будет рассматривать парламент как партийно-хозяйственный актив президента Виктора Януковича – необходимо провести внеочередные выборы в Верховную Раду.
Об этом заявил один из лидеров “Батькивщины”, народный депутат Николай Томенко после сегодняшнего заседания оппозиции в стенах Верховной Рады.
По его словам, “если большинство не пойдет на выполнение требований оппозиции, в частности по персональному голосованию, адекватному реагированию на ситуацию с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, если новая Верховная Рада во время второй сессии будет также действовать в режиме партийно-хозяйственного режима власти и пытаться с “енного” раза проголосовать за законопроекты и решения, которые передаются из Администрации Президента или правительства, то это ежедневно будет создавать ситуацию квазилегитимности парламента”.
По мнению Томенко, сегодня есть только один выход из ситуации – это принятие законопроекта о выборах на пропорциональной основе по открытым партийным спискам и проведение внеочередных выборов.
По словам политика, такие внеочередные выборы идеально было бы провести вместе с досрочными президентскими выборами.
“Если власть и дальше будет рассматривать парламент как партийно-хозяйственный актив Януковича – необходимы внеочередные выборы”, – подытожил Томенко.
Как сообщалось, депутаты трех оппозиционных фракций в парламенте единогласно приняли на своем заседании совместное заявление, в котором они решили выразить недоверие председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку и Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше