Тони Блэра рассмешили слова Януковича о том, что Украина находится между двумя монстрами – Россией и ЕС

Автор АТН

Бывший премьер Британии Тони Блэр надеется, что у Виктора Януковича хватит мужества решить вопрос Юлии Тимошенко, и Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.
“Я считаю, что очень важно заключить соглашение об ассоциации. Это отвечает интересам Европейского союза так же, как и интересам Украины”, – отметил он.
Блэра рассмешили слова Януковича о том, что Украина находится между двумя монстрами – Россией и ЕС. “Да уж, Евросоюз очень похож на монстра… Я все это понимаю, но одна из причин, почему Европа является успешной в экономической и общественной сферах, – у нее есть ценности. Эти ценности важны для тех, кто принимает решения в ЕС”, – отметил он, пишет Коммерсант-Украина.
В то же время, Блэр подчеркнул важность вопросов, которые предстоит решить в связи с делом Тимошенко.  По его словам, “общество также хорошо понимает, что президент Украины находится в непростой ситуации, и приветствует проявление мужества в принятии этого решения (по делу Тимошенко-ред.)”.
“Если бы я был сейчас при власти, я бы попытался найти выход. Я считаю, что это возможно. Большинство европейских лидеров хотят этого… Давайте попытаемся, поупражняемся в креативности”, – советует Блэр.
Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина находится между двумя монстрами – ЕС и Россией. Об этом он заявил в пятницу, выступая на 10-й Ялтинской ежегодной встрече “Ялтинская европейская стратегия”.
На саммите в Вильнюсе в ноябре Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является создание зоны свободной торговли. При этом Киев предлагает Москве взаимовыгодное сотрудничество в рамках Таможенного союза (в который входят Россия, Беларусь и Казахстан), однако с учетом  действия ЗСТ между Украиной и ЕС.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше