Топ-5 мыслей Кахи Бендукидзе об Украине: критика и радикализм

Автор АТН

Грузинский бизнесмен и политик Каха Бендукидзе до 2004 года владел холдингом “Объединенные машиностроительные заводы” в России.
Заводы пришлось продать после предложения президента Грузии Михаил Саакашвили проводить реформы в стране.
Реформаторская политика Бендукидзе была признанна самой динамичной в мире, именно при нем Грузия стала одной из наименее некорумпированных стран.
Каха неоднократно посещал Украину, а с мая этого года, как опытный эксперт, стал советником президента Украины по вопросам реформ.
Бендукидзе умер 13 ноября в Лондоне, предположительно от сердечного приступа.
podrobnosti.ua собрали 5 самых ярких высказываний политика об Украине.
Крым – проблема Украины
Рассуждая на тему главной экономической проблемы Украины, Бендукидзе заявлял, что проблема реформаторов Украины – это боязнь резать по живому. Нередко нежелание проводить реформы прикрывается сохранением территориальной целостности.
“Сейчас дискуссия на тему о том, сохранит ли Украина территориальную целостность, бессмысленна, потому что она не сохраняет целостность, это уже очевидно всем. Например, Крыма уже нет”, – констатировал факт политик.
При этом грузинский реформатор неоднократно указывал на проблему Крыма для украинской экономики.
“Крым – это огромная проблема для Украины. Вот не было бы города Севастополя вообще, то было бы для Украины гораздо лучше. Мне отвечали: “Ну что вы? Севастополь – такой красивый город, Как можно так рассуждать?” – удивлялся Бендукидзе.
Ваша экономика несовместима с жизнью
Бендукидзе сравнивал украинскую экономику с Германией.  Мол, Украина пытается жить как Германия, не имея на то средств.
“Огромный бюджетный дефицит, огромная доля ВВП перераспределяется государством между государственными учреждениями, словно это Германия. Но в Германии к этому пришли через строительство институтов, которые по большей части эффективны, а в Украине все эти институты неэффективны”, – говорил Каха.
На встречах с политиками Каха подчеркивал, что такая экономическая позиция не совместима с жизненными реалиями.
“Ваша экономика несовместима с жизнью, с существованием государства. Не может быть нищей страны с 48% госрасходов. В большинстве богатых стран европейского типа высокие расходы, но они прозрачные”, – упрекал власть реформатор.
Вам не нужны реформы
Грузинский политик упрекал правительство в затягивании процесса реформирования системы, популизме и не желании приводить экономику в чувства.
“Сейчас решается вопрос, будет ли существовать украинское государство как таковое, или нет. Я смотрю на вас, украинцев, и мне кажется, что вам все равно! Вы очень пассивны. Вам не нужны реформы, потому что вы за них не боретесь!” – говорил Бендукидзе.
В качестве провальной политики, Бендукидзе ставил в пример украинскую армию, деньги на которую уходили 23 года, а в итоге оказалось, что ее нет.
“Если идут деньги на содержание армии, а армии нет, это значит, что просто правительство берет деньги у народа и их сжигает. Хотя если бы сжигало, было бы лучше”, – шутил политик.
Украинские гастарбайтеры поедут в Молдову
Каха Бендукидзе призывал к радикальным реформам и шоковой терапии, однако украинское правительство оказалось не готово к таким переменам.
“Необходимо действовать радикальнее. На самом деле вам вообще не нужен Национальный банк – это источник недоразумений. Вам нужно последовать примеру эстонцев, литовцев, болгар – переходить на валютный совет”, – советовал Бендукидзе.
Каждый раз, политики и экономисты приводили в качестве положительного примера некие незначительные проценты роста экономики, Бендукидзе такое положение дел не устраивало.
“Если вы будете расти со скоростью 2-3% в год, вас обгонит Молдова и украинские гастарбайтеры будут ездить туда работать”, – шутил реформатор.
Бендукидзе предлагал ликвидировать не только Нацбанк но и все возможные комиссии, инспекции и ведомства, которые на деле не занимаются ничем, кроме взяточничества.
“Ликвидировать все надзорные, контролирующие, инспектирующие органы Если мы знаем, что они коррумпированные, то все их проверки – фуфло, и от того, что фуфла не будет, хуже не может быть. Сейчас их нету в реальности”, – убеждал политиков Бендукидзе.
Украина – рекордсемен по идиотизму
Советник президента Бендукидзе называл Украину рекордсменом по количеству идиотских поступках в сфере политики и экономики.
“Украина установила несколько мировых рекордов по идиотизму. Она была на пятом месте в СССР по уровню ВВП на душу населения, по богатству среднего гражданина. Потом во многих частях бывшего Советского Союза были войны, в Украине не было, но в 1994 году она успешно сползла на седьмое место. А сегодня находится на девятом”, – сокрушался Бендукидзе.
Политик все же осторожно сравнивал Грузию во время реформ и Украину сейчас. Грузия не была так зависима от российского газа и экономика страны росла во время реформа, а не находилась в преддефолтном состоянии.
“Поэтому я стран в таком тяжелом положении Как Украина не видел. Может быть, Сербия была в таком же положении при Милошевиче. В итоге, она потеряла Косово”, – говорил Бендукидзе.
Как сообщали ранее podrobnosti.ua Бывший министр экономики Грузии, а также советник президента Украины Петра Порошенко Каха Бендукидзе умер в Лондоне в четверг, 13 ноября, на 59-м году жизни.
Свои соболезнования по поводу смерти грузинского политика Кахи Бендукидзе выразил президент Украины Петр Порошенко,

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше