Тральщик “Черкассы” после попытки прорыва занял оборону в Донузлаве

Автор АТН

Морской тральщик “Черкассы” после попытки вырваться из озера Донузлав занял оборону и остается верен присяге вместе с десантным кораблем Константин Ольшанский.
Об этом Украинской правде сообщил командир корабля “Черкассы” Юрий Федаш.
Он рассказал, что в 9 утра истек срок ультиматума, поставленного российскими  военными.
Корабли Константин Ольшанский, Кировоград, Чернигов пошли к причальной стенке по приказу командира бригады. “Черкассы” отказались выполнять такой приказ.
После этого, командование МВС отстранило командира бригады, и корабли временно остановились, а “Константин Ольшанский”, отошел от причала и стал на якорь
“Однако через три часа, морской тральщик “Чернигов” все же пошел к причалу, чтобы сдать корабль. За ним пошел средне-десантный корабль “Кировоград”. Они не увидели поддержки страны, государства”, – рассказал он.
“После этого мы, морской тральщик “Черкассы” под песни “Врагу не сдается наш гордый варяг” пошел на выход из озера Донузлав и попытался стянуть один корабль, чтоб освободить себе выход”, – рассказал Федаш.
“Поскольку не хватило мощности, начали рваться концы, но где-то в течение часа мы стягивали корабль. Мы попросили помощи у морского тральщика “Чернигов”, чтобы можно было стянуть вдвоем, на что мы получили отказ”, – рассказал капитан тральщика “Черкассы”.

 
По его словам, из-за этого “операция не увенчалась успехом”.

“За это время вертолеты подлетали, снайперы были вокруг. Обстановка наращивалась каждую минуту, мы не обращали на это внимание, нас это не пугало”, – добавил он.
“После того, как больше не было возможности что-то делать, корабль оставил концы, чтоб не сесть на мель. После этого мы пошли занимать оборону, стал на якорь и держит круговую оборону с большим десантным кораблем Константин Ольшанский”, – рассказал Федаш.
Он также рассказал, что утром в пятницу написали рапорт на увольнение и сошли с корабля 2 офицера, один мичман и 9 человек личного состава.
С оставшимся экипажем, корабль не в полном составе, но мы продолжаем держать борону. Сдаваться не собираемся. Каждый член экипажа сказал, что не хочет в таком позоре, как сдача, участвовать.
Отвечая на вопрос, подняли ли те корабли, которые подошли к причалу, русские флаги, он ответил, что “возможно, что у них есть договоренность поднять триколор в субботу”.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше