Трамп набрал достаточное число голосов выборщиков и станет новым президентом США

Автор АТН

Избранный президент США Дональд Трамп набрал необходимое число голосов выборщиков для того, чтобы официально вступить в должность 45-го президента США 20 января 2017 года.
Как следует из обнародованных в понедельник результатов голосования, штат Техас обеспечил Д.Трампу необходимый порог – 270 голосов.
В США избирательная система устроена таким образом, что изначально происходит всенародное голосование, но формально окончательный итог обеспечивает институт выборщиков. Всего их 538, и каждый штат имеет ровно столько выборщиков, сколько сенаторов избраны от этого штата.
Несмотря на то, что исторически голосование выборщиков оставалось формальностью и никогда не меняло исход выборов, в этот раз, на фоне многочисленных демонстраций протеста против избрания Д.Трампа, раздавались призывы к выборщикам не поддерживать его кандидатуру. Некоторые наблюдатели выражали мнение, что исход выборов может значительно поменяться, если 37 выборщиков проголосуют против избранного президента.
Тем не менее, сейчас можно считать вступление Д.Трампа на должность президента США гарантированным.
В свою очередь, Д.Трамп поблагодарил американский народ за избрание его президентом США и пообещал восстановить единство Америки.
“Я благодарю американский народ за то, что подавляющим большинством голосов я был избран следующим президентом Соединенных Штатов”, – говорится в заявлении Д.Трампа, распространенном после объявления результатов голосования коллегии выборщиков, подтвердившего его победу на президентских выборах.
Д.Трамп подчеркнул: “После того, как был сделан этот исторический шаг, мы можем смотреть вперед в светлое будущее. Я буду напряжено трудиться, чтобы объединить нашу страну и стать президентом для всех американцев”.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше