Трамп попросил Израиль подождать с постройкой новых поселений

Автор АТН

Президент США Дональд Трамп заявил, что правительство Израиля должно воздержаться от принятия решения о создании независимого палестинского государства на территории страны и проявлять больше гибкости в соответствующих переговорах.
Об этом сообщает агентство Рейтер.
“Я бы хотел, чтобы вы немного оттянули с принятием решения по созданию поселений”, – сказал Трамп на совместной с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху пресс-конференции.
Американский лидер отметил, что достичь этого будет трудно, однако Израиль должен показать свои намерения заключить мирное соглашение с палестинцами.
Ранее представитель Белого дома рассказал, что США готовы отказаться от принципа обязательности “двух государств для двух народов” в вопросах урегулирования конфликта.
Трамп во время встречи пообещал посодействовать в заключении “действительно большого мирного соглашения между Израилем и палестинцами, а в ходе пресс-конференции не дал четкого ответа, по-прежнему ли Вашингтон придерживаться принципа “два государства для двух народов”, который на протяжении многих определял политику США в этом вопросе. Трамп заявил, что он будет счастлив от любого решения, которое понравится обеим сторонам конфликта.
“Я буду честен, если Биби (Биньямин Нетаньяху – ред.) и палестинцы, если Израиль и палестинцы будут счастливы, я буду доволен решением, которое им больше всего понравится”, – заявил Трамп.
Позже глава Палестины Махмуд Аббас поддержал позицию Трампа в вопросе израильских поселений, сообщает Рейтер.
Ранее секретарь Организации освобождения Палестины, официальный представитель на переговорах с Израилем Саиб Арикат сообщил, что власти Палестинской автономии считают возможным создание единого с Израилем демократического и светского государства, в котором палестинцы получили право голоса.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше