Третье подряд заседание Совбеза ООН по Сирии закончилось безрезультатно

Автор АТН

Третье подряд экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии завершилось безрезультатно. Об этом вечером в пятницу, 7 апреля, сообщает DW со ссылкой на информагентство dpa.
Участники заседания обменялись резкими критическими заявлениями, проекты резолюций не рассматривались.
В ходе заседания стороны обсудили удары флота США по авиабазе в Сирии.
Россия призвала США “немедленно прекратить агрессию, присоединиться к усилиям по политическому урегулированию в Сирии и начать согласованную борьбу с террористической угрозой”, – цитирует заместителя постоянного представителя РФ при ООН Владимира Сафронкова информагентство “Интерфакс”.
Как сообщалось, постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что атака на авиабазу в Сирии – “полностью оправданный” шаг. Вашингтон пригрозил новыми ударами по военным объектам Башара Асада в Сирии, если будет такая необходимость.
В среду США Британия и Франция внесли в Совбез ООН проект резолюции с осуждением применения химоружия в сирийской провинции Идлиб, в результате которой погибли более 100 мирных жителей, еще около 500, в основном дети, пострадали.
В тот же день постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон готов применить ответные меры, не дожидаясь решения Совбеза ООН.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше