Третий этап взаимного освобождения удерживаемых: Украина возвращает 19 человек

Автор АТН

Начался очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц – Украина возвращает 19 своих граждан, находящихся в неволе на временно оккупированных территориях. Об этом Офис Президента Украины сообщает в Тelegram-канале.
«Учитывая карантинные ограничения, которые сейчас действуют в государстве, по возвращении освобожденные украинцы направятся на обязательную обсервацию», – говорится в сообщении.
В ОПУ отметили, что взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата «всех на всех». Для Президента Украины Владимира Зеленского и для украинской власти ценным есть каждый, кого незаконно удерживают на оккупированных территориях или в другой стране.
«Это уже третий этап освобождения при каденции Владимира Зеленского. Первый состоялся в сентябре прошлого года, когда домой вернулись 35 украинцев, во время второго – в декабре – вернулись 76 граждан. Нынешнее освобождение демонстрирует действенность стратегии Президента и соблюдения договоренностей, достигнутых во время саммита в нормандском формате в декабря 2019 года», – подчеркнули в Офисе главы государства.
В ОПУ также обратили внимание на то, что переговоры об освобождении украинцев, удерживаемых на территории оккупированного Крыма и в России, до сих пор продолжаются, но обнародования в СМИ имен тех, кого Украина пытается вернуть, усложняет процесс их включения в списки на освобождение.
Несмотря на распространение коронавируса и начало глобального экономического кризиса Президент Владимир Зеленский продолжает работу над достижением мира на Донбассе, возвращением людей и территорий на условиях Украины, подчеркнули в Офисе главы государства.
 
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше