Турчинов не исключает полномасштабного вторжения России в Украину

Автор АТН

Секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов считает реальной угрозу полномасштабного военного вторжения России.
Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.
“Угроза реальна. Кроме оккупационных войск в Крыму и на Донбассе мы видим концентрацию войск вдоль всей границы с Украиной”, – сказал Турчинов.
Он также отметил, что Россия начала формировать танковую общевойсковую армию у границ Украины. Однако, по его мнению, РФ скорее всего сосредоточит свои усилия на ведении “гибридной” войны, а именно, дестабилизации ситуации внутри Украины.
Наиболее опасными для Украины Турчинов считает российские воздушно-космические силы (ВКС).
“В современных условиях для Украины наиболее опасными являются возможные действия российских воздушно-космических сил”, – заявил секретарь СНБО. Он также отметил, что Россия продемонстрировала эффективность своих ВКС в ходе боевых действий в Сирии.
“В случае гибридной войны Россия продолжит точечное применение своих военных подразделений на Донбассе, а также продолжит осуществление провокаций на территории Украины путем поддержки радикальных группировок”, – добавил секретарь СНБО.
Турчинов напомнил, что в случае обострения ситуации на фронте государство должно реагировать адекватно, подчеркнув при этом, что военное положение не может вводиться по желанию политиков в определенные сроки, а может быть введено лишь в случае возникновения опасности для государства.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше