Турчинов обвинил Путина в краже чужого исторического наследия

Автор АТН

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что пассаж Путина о значении крещения Владимиром Киевской Руси для “русской нации и России в целом” является попыткой кражи чужого исторического наследия. Об этом Турчинов написал на своей странице в Facebook.
“Пассаж Путина о значении крещения Владимиром Киевской Руси для “русской нации и России в целом” является попыткой кражи чужого исторического наследия. Если говорить об исторических корнях, то вообще не понятно, какое отношение имеет один из улусов Золотой Орды к Киевскому княжеству и князю Владимиру”, – написал Турчинов.
Он также отметил, что после того как Владимир крестил Русь, еще два века никто не слышал о Москве или Московии, поэтому к Киеву, Киевской Руси или Киевскому князю они не имеют никакого отношения.
“Если рассматривать вопрос с точки зрения исторического влияния личности на формирование “единой русской нации и Российского государства”, то логичнее было бы Москве прислоняться не к нашему Киевскому князю Владимирк, который даже представить не мог, что на северных болотах что-то построят, а к хану Батыю, который дал Александру Невскому ярлык на княжение”, – заявил Турчинов.
Турчинов также отметил, что Московское княжество смогло возникнуть только при условии поддержки татаро-монгольских завоевателей.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше