Турчинов подписал закон о правах и свободах граждан на оккупированной территории

Автор АТН

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины».
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе и.о. главы государства.
Как сообщал АТН, Верховная Рада 15 апреля приняла закон об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины.
За это решение проголосовали 228 народных депутатов из 273, зарегистрированных в сессионном зале.
Закон определяет статус территории, временно оккупированной в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, устанавливает особый правовой режим на этой территории, определяет особенности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях такого режима, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также прав и законных интересов юридических лиц.
По закону, временно оккупированной территорией Украины является: 1) территория Автономной Республики Крым и города Севастополь; 2) внутренние воды и территориальное море Украины, его дно и недра, на которых Украина осуществляет суверенитет, континентальный шельф и исключительная экономическая зона, где Украина в соответствии со своим законодательством пользуется фискальными, санитарными, иммиграционными и таможенными правами, а в особой экономической зоне и на континентальном шельфе – суверенными правами и юрисдикцией; 3) подводное пространство в пределах территориального моря; 4) воздушное пространство, расположенное над территорией, указанной в пунктах 1 и 2 этой статьи.
Как отметил председатель Комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан, во время подготовки к законопроекту, в него было внесено 272 поправки и все они были учтены.
Кроме того, из законопроекта была исключена статья 10 относительно “коллаборационистской деятельности”. В то же время, по предложению Минюста, внесена была дополнительная статья 12, которой регулируется территориальная подсудность судебных дел относительно судов на территории Крыма.
“То есть, мы обеспечиваем правовой механизм регулирования для того, чтобы наши граждане в дальнейшем имели право апеллировать к европейским судам”, – сказал Пацкан.
Кроме того, определено было, что “на оккупированной территории не обеспечивается государственное регулирование предпринимательской деятельности”. “То есть, мы не запрещаем предпринимательскую деятельность в Автономной Республике Крым”, – сказал депутат.
Также во время рассмотрения законопроекта депутаты поддержали поправку, которая предусматривает, что граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд и выезд с временно оккупированной территории при условии предъявления документа, который подтверждает гражданство Украины. “Порядок въезда и выезда иностранцев и лиц без гражданства регулируется по специальному разрешению. Граждане Украины должны свободно передвигаться по территории собственного государства”, – сказал автор поправки, народный депутат от группы “Экономическое развитие” Владимир Пилипенко.
Депутаты также поддержали поправку, согласно которой “принудительное зачисление в гражданство другой страны не признается украинским законодательством”.
В то же время из проекта исключено было положение о том, что на временно оккупированной территории запрещается заключение любых правовых действий в отношении недвижимого имущества, в том числе земельных участков, находящихся в частной собственности физических лиц, которые временно выбыли с временно оккупированной территории или временно отсутствуют на этой территории независимо от получения ими статуса беженца или другого специального правового статуса.
Также исключили положение о том, что обретение права собственности на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, на временно оккупированной территории допускается в случае наследования по закону или завещанию, если наследники относятся к одной из очередей наследников согласно законодательству Украины.
По закону Украина принимает все необходимые меры относительно гарантирования прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией и законами Украины, международными договорами всем гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Украины.
Украина обязуется поддерживать и обеспечивать экономические, финансовые, политические, социальные, информационные, культурные и другие связи с гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Украины.
Ответственность за нарушение определенных Конституцией и законами Украины прав и свобод человека и гражданина на временно оккупированной территории возлагается на Российскую Федерацию как на государство-оккупанта в соответствии с нормами и принципами международного права.
Возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате временной оккупации государству Украина, юридическим и физическим лицам, общественным объединениям, гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства в полном объеме возлагается на Российскую Федерацию как на государство, которое осуществляет оккупацию. При этом государство Украина должно всеми возможными способами содействовать возмещению материального ущерба и морального вреда со стороны Российской Федерации.
Для граждан Украины, которые находятся на временно оккупированной территории и переселились с нее, реализация права на занятость, пенсионное обеспечение, социальное страхование на случай безработицы, в связи с временной утратой трудоспособности от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекшего утрату трудоспособности, и предоставление социальных услуг осуществляются в соответствии с законодательством Украины.
Государственные органы и органы местного самоуправления, образованные в соответствии с Конституцией и законами Украины, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории действуют исключительно на основе, в рамках полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.
Деятельность каких-либо органов, их должностных и служебных лиц на временно оккупированной территории считается незаконной, если эти органы или лица созданы, избраны или назначены в порядке, не предусмотренном законодательством Украины.
Любой акт (документ, решение), выданный органами и/или лицами, предусмотренными частью второй этой статьи, является недействительным и не влечет за собой правовых последствий.
За государством Украина, Автономной Республикой Крым и г. Севастополем, территориальными общинами, государственными органами, органами местного самоуправления и другими субъектами публичного права сохраняется право собственности на имущество, которое находится на временно оккупированной территории.
За физическими лицами независимо от обретения ими статуса беженца или другого специального правового статуса, предприятиями, учреждениями, организациями сохраняется право собственности на имущество, в том числе на недвижимое имущество и на земельные участки, которые находятся на временно оккупированной территории, если оно получено в соответствии с законами Украины.
На временно оккупированной территории любая правовая сделка в отношении недвижимого имущества, в том числе земельных участков, заключенная с нарушением требований этого закона, других законов Украины, считается ничтожной с момента заключения и не влечет за собой правовых последствий, кроме тех, которые связаны с ее ничтожеством.
Земля, ее недра, атмосферный воздух, водород и другие природные ресурсы, которые находятся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны, военное имущество, имущество государственных органов, государственных предприятий, учреждений и организаций, которое остается на временно оккупированной территории, является собственностью Украины и не может переходить в собственность других государств, юридических или физических лиц.
В случае нарушения положений данного закона государственные органы Украины применяют механизмы, предусмотренные законодательством Украины и нормами международного права, с целью защиты мира, безопасности, прав, свобод и законных интересов граждан Украины, которые находятся на временно оккупированной территории Украины, а также законных государственных интересов Украины.
Украина обязуется принимать все возможные меры, предусмотренные Конституцией Украины и законодательством Украины, нормами международного права, для скорейшего освобождения территории Украины от оккупации, восстановления целостности и суверенности государства, восстановления нарушенных в результате оккупации прав и свобод человека и гражданина на всей территории Украины.
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
Также Кабмину рекомендуется образовать специальный орган центральной исполнительной власти по вопросам оккупированной территории со специальным статусом. Правительство также должно, в частности, обеспечить трудоустройство граждан Украины, которые выехали с временно оккупированной территории на другую территорию Украины; вывоз с временно оккупированной территории имущества органов государственной власти, государственных предприятий, учреждений и организаций; продолжение получения среднего, высшего образования, получения документа, удостоверяющего получение лицом соответствующего образования, а также прохождение внешнего независимого оценивания гражданами Украины, которые выехали с временно оккупированной территории на другую территорию Украины.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше