Турчинов поручил рассмотреть вопрос о роспуске фракции КПУ

Автор АТН

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов поручил регламентному комитету рассмотреть вопрос о самороспуске парламента и о роспуске фракции Коммунистической партии. Об этом он заявил в Раде в среду, 18 июня, в ответ на информацию народного депутата («УДАР») Павла Розенко о том, что под соответствующим постановлением о самороспуске рады подписались только лидеры трех фракций.
«Вчера фракция «УДАР» в лице своего руководителя Виталия Ковальчука предложила перейти от слов к конкретным делам и предложила всем фракциям ВР поддержать наш проект постановления относительно самороспуске ВР. И не на словах, а на конкретном деле подтвердить инициативу относительно самороспуска ВР. И по состоянию на сегодняшний день мы имеем под этим постановлением только три подписи  руководителей фракций. Это «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода».  Итак, мы в очередной раз увидели, что эти политические силы, которые стояли на Майдане,…, остались единственными, кто действительно хочет перезагрузки власти, а все остальные народные депутаты под разными соусами (отказываются)», – сказал  Розенко.
Также он отметил, что сегодня это постановление будет зарегистрировано в парламенте.
Кроме того, Розенко отметил, что спикер должен пояснить, на каком основании сегодня в парламенте существует фракция КПУ, ведь «по сообщениям СМИ, луганская организация КПУ вчера перешла полностью на сторону террористов». «Мы требуем от вас, согласно регламенту Украины, объявить о роспуске фракции КПУ в ВР, или дать сомнение, почему до сих пор это не сделано»,- заявил он.
В ответ на это Турчинов поручил регламентному комитету «немедленно рассмотреть предложения, озвученные депутатами и внести проект решения, или сомнение по этому поводу».
Как сообщалось ранее, 17 июня пресс-служба «Народного фронта Новороссии» со ссылкой на заявление главы фракции Александра Андриянова распространила сообщение о том, что фракция Коммунистической партии Украины в Луганском областном совете в полном составе перешла на работу в «парламент» самопровозглашенной «Луганской народной республики».
В ответ на это 17 июня глава фракции КПУ Петр Симоненко в Верховной Раде заявил, что эта информация не соответствует действительности, а заявление Александра Андриянова является его личной точкой зрения.
 

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше