Турчинов предложил ужесточить проверку прибывающих с оккупированных территорий за биометрическим паспортом

Автор АТН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает, что необходимо проводить тщательную проверку всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий.
По его словам, после начала действия безвизового режима Украины с ЕС значительно увеличилось число желающих получить биометрические паспорта из Крыма и с территории оккупированного Донбасса.
“Не имея доступа к архивам, которые остались на оккупированных территориях, возникает опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий доступ к безвизовому режиму могут получить граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб”, – сказал Турчинов.
Поэтому он призывает внести изменения в действующее законодательство, что позволит осуществлять более тщательную проверку граждан, прибывающих с оккупированных территорий.
“В случае выявления несоответствия представленных данных, таким гражданам должно быть отказано в получении биометрического паспорта”, – подчеркнул секретарь СНБО.
Турчинов рассказал, что провел по этому поводу совещание с руководителями МВД, Миграционной службы, СБУ, пограничниками. Также был подготовлен соответствующий законопроект, который будет внесен в Верховную Раду в ближайшее время.
Напомним, безвизовый режим между Украиной и ЕС вступил в силу с 00:01 11 июня. Граждане Украины могут въезжать по биометрическому паспорту в 26 стран-членов ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии (Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония).
Также граждане Украины смогут посетить по биометрическому паспорту еще четыре государства, входящих в шенгенскую зону, но не находящихся в составе Евросоюза: Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн.
Украинцам с пропиской на оккупированных территориях для подтверждения личности при получении биометрических паспортов нужно дополнительно предоставить свидетельство о рождении либо военный билет.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше