Турчинов просит ОБСЕ и Совет Европы помочь освободить Савченко и других пленных

Автор АТН

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов просит президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ и президента Парламентской ассамблеи Совета Европы помочь вернуть украинских граждан, содержащихся под стражей на территории РФ.
Об этом сообщили в пресс-службе Турчинова.
В письмах он также обращает внимание руководителей ПА ОБСЕ и ПАСЕ на “ситуацию по систематическому незаконному захвату украинских граждан и их насильственного содержания под стражей на территории Российской Федерации”.
Наиболее вопиющим случаем Турчинов назвал похищение 19 июня представителями террористической организации “Луганской Народной Республики” военного пилота Надежды Савченко и вывоз ее в Россию.
“Украинского военнослужащего безосновательно обвиняют в убийстве российских журналистов, погибших близ Луганска. Это похищение является еще одним доказательством тесного сотрудничества между Россией и террористическими организациями, которые действуют в восточных регионах нашей страны”, – заявляет Турчинов.
В этом контексте он также обращает внимание на случай с захватом граждан Украины Олега Сенцова, А. Черния, Г. Афанасьева и А. Кольченко, которые были арестованы в мае российскими спецслужбами на территории незаконно оккупированной АР Крым и перевезены в Лефортовский следственный изолятор в Москве.
“Расцениваем похищения указанных лиц как грубое нарушение международного права и основополагающих принципов ОБСЕ. Такие действия Российской Федерации должны получить надлежащую оценку и реакцию со стороны мирового сообщества”, – заявляет Турчинов.
В связи с этим руководитель парламента отмечает, что считает чрезвычайно важным содействие ПА ОБСЕ и ПАСЕ и личное участие руководителей Ассамблей “в усилиях с целью возвращения на Родину захваченных и безосновательно арестованных граждан Украины”.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше