Турчинов рассказал про испытания нового российского оружия на Донбассе

Автор АТН

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что российский Генштаб использует оккупированную территорию Донбасса для испытания нового оружия.
Об этом сообщает его пресс-служба.
“Так, в июле зафиксировано применение против наших военных новых российских минометных комплексов КМ-8 “Грань” с управляемыми 120-мм минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем “Малахит”, – сказал Турчинов, добавив, что комплексами управляют исключительно кадровые военные Вооруженных сил РФ.
Минометный комплекс КМ-8 “Грань” предназначен для уничтожения и поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки.
“Комплекс использует 120-мм управляемую мину (длина 1200 мм, вес – 27 кг), которая оснащена лазерной головкой самонаведения”, – отметил Турчинов, объяснив, что комплекс средств автоматизированного управления огнем “Малахит” (оборудован лазерным дальномером-целеуказателем и прицелом тепловизионного типа), позволяет вести точный огонь в сложных условиях пересеченной местности.
Кроме того, по его словам, РФ применяет новый БПЛА “Инспектор – 601”, (предназначенного для выполнения ударных, разведывательных и специальных задач), комплекс РЭБ “Шиповник-Аэро” и многофункциональный комплекс РЭБ “Ртуть-БМ”, а также приборы лазерной локации и лазерные приборы оптико-электронного противодействия последнего поколения.
“Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями”, – сказал он, добавив, что речь идет о гаубичных снарядах 122 мм ЗШ2 “Лепесток-2” со стрелоподобными поражающими элементами (зона поражения живой силы – 500 метров и тому подобное.
Турчинов призвал обеспечить Вооруженные силы Украины не менее эффективным и современным оружием и техникой. При этом секретарь СНБО посетовал, что финансирование государственного оборонного заказа продолжает оставаться заблокированным в связи с тем что Верховная Рада так и не приняла решения по наполнению соответствующего спецфонда.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше