Турчинов уверен, что учения с НАТО не нарушают Минских соглашений

Автор АТН

 Украинско-американские военные учения, которые проходят в Украине на Яворовском полигоне никоим образом не нарушают Минские договоренности.
Об этом в четверг заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Совместные учения (украинско-американские военные учения. – Ред.) На Яворовском полигоне проходят на очень высоком качественном уровне, что вызывает неадекватную реакцию руководства РФ», – заявил он, говоря о комментарии главы российского МИД Сергея Лаврова что якобы пребывание американских военных в Украине нарушает Минские соглашения.
Специально для российского министра Турчинов напомнил о, что на самом деле говорится в Минских договоренностях.
«Учитывая невежество российских руководителей, должен подробно им объяснить, что в Минских соглашениях идет речь о выводе с нашей территории иностранных войск (читай российских), которые незаконно находятся на территории Украины (разрешения на пребывание которых украинская сторона никогда не давала) и ведут боевые действия против нашей страны», – подчеркнул он.
Турчинов также подчеркнул, что американские инструкторы и военные находятся в Украине для реализации совместных учебных программ и приглашены в соответствии с решением парламента, которое поддержали 305 народных депутатов. Он добавил, что в Украине ежегодно проходят многонациональные военные учения с военнослужащими стран НАТО. «Это соответствует нашей стратегии европейской и евроатлантической интеграции», – подчеркнул секретарь СНБО.
Как сообщалось, глава МИД РФ выразил свое недовольство по поводу совместных украинско-американских учений во Львовской области. Речь идет о военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады США, которые прибыли в Украину для обучения украинских военных.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше