Турчинов уволил Кузьмина с поста замглавы секретаря СНБО

Автор АТН

 Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов своим Указом уволил Рената Кузьмина с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Соответствующий Указ №246/2014 г-н Турчинов подписал в среду, 5 марта.
«Согласно статье 112 Конституции Украины постановляю: освободить Кузьмина Рената Равельевича с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины», – сказано в тексте Указа.
Напомним, ранее Ренат Кузьмин работал в Генеральной прокуратуре Украины. На должности первого замгенпрокурора он курировал уголовные дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия ЛУценко, настаивал на необходимости продолжения расследования обвинений в отношении экс-президента Леонида Кучмы, а также ратовал за активное расследование дела об отравлении Виктора Ющенко в бытность его кандидатом в президенты.
4 октября 2013 года г-на Кузьмина перевели из Генпрокуратуры в СНБО.
В октябре 2012 года Ренату Кузьмину аннулировали многоразовую визу США. По его словам, за этим стоят американские лоббисты экс-премьера Юлии Тимошенко, скрывающие ее причастность к делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Свои подозрения он изложил в письме лично президенту США Бараку Обаме.
В Европе и США Рената Кузьмина обвиняли в нарушении прав человека.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше