Турция готова с 1 апреля возобновить авиасообщение с Крымом

Автор АТН

 Турецкие авиакомпании готовы возобновить авиасообщение с Крымом. Об этом 27 марта на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава наблюдательного совета ПАО «Международный аэропорт «Симферополь» Геннадий Нараев.
«Турецкие авиационные власти задекларировали свое намерение с 1 апреля возобновить рейсы в Стамбул», – цитирует г-на Нараева издание «Крыминформ».
По его словам, сегодня регулярные рейсы в Симферополь осуществляют авиакомпании Российской Федерации, Азербайджана, Узбекистана. В тоже время возобновление авиасообщения с Киевом остается в политической плоскости.
«Есть прямой запрет официального Киева на выполнение этих рейсов», – подчеркнул глава набсовета аэропорта.
Он сообщил, что Россия признала своим воздушное пространство над Крымом, и соответствующие документы поданы в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО).
«Дальше вступают в дело министры иностранных дел, поскольку Украина также заявляет свои претензии на воздушное пространство над Крымом. Это уже уровень внешнеполитических ведомств, и думаю, что в ближайшее время переговоры будут завершены и проблем с авиасообщением не будет», – отметил г-н Нараев.
Геннадий Нараев подчеркнул, что сегодня аэропорт «Симферополь» работает в бесперебойном штатном режиме и полностью ведет управление движением самолетов.
Напомним, 16 марта турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция видит Украину целостной и независимой и не намерена признавать референдум, который прошел в Крыму, так как он противоречит международным нормам.
Позже экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что Турция может перекрыть Босфорский пролив, если Россия и дальше будет вести себя как агрессор.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше