Турция и Китай договорились доставлять грузы в Европу в обход России

Автор АТН

Турция и Китай совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России. Соответствующее соглашение было подписано 28 ноября представителями крупных транспортно-логистических операторов в Стамбуле.
Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на заявление пресс-службы “Грузинской железной дороги”.
В документе отмечается, что договоренность была достигнута в ходе презентации возможностей Транскаспийского транспортного маршрута Китай – Турция – Европа. Готовность стать учредителями консорциума, наряду с китайской компанией Mishgeng Logistics, выразили “КТЖ экспресс” (транспортное предприятие, входящее в состав “Казахстанской железной дороги”), “Азербайджанское Каспийское морское пароходство” и азербайджанская компания “Караван логистикс”, а также Trans Caucasus Terminals (дочерняя структура “Грузинской железной дороги”). Турция представлена в консорциуме в качестве ассоциированного члена.
В рамках этого проекта в течение 2016 года запланировано транспортировать через территорию Грузии первые несколько тысяч контейнеров из Китая в направлении Турции и Европы. Стороны также планируют начать в следующем году перевозку грузов через Украину в Северную и Восточную Европу.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше