Турция и США договорились вместе бороться с “Исламским государством”

Автор АТН

Военные Турции и США достигли окончательной договоренности о совместных операциях против боевиков террористической группировки “Исламское государство” (ИГ).
Об этом пишет Hurriyet.
“США и Турция подписали договор”, – заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции во вторник.
Как отмечает издание, его слова заметно контрастируют с прошлыми заявлениями США.
Так, всего за несколько часов до выступления Чавушоглу, представитель Белого Дома Джош Эрнест опровергал сообщения о договоренности между американской и турецкой сторонами. На брифинге в понедельник он подтвердил, что идут переговоры, но заявил, что пока страны не пришли к согласию.
Чавушоглу в свою очередь отметил, что теперь представители министерств обороны США и Турции будут решать, когда и в какой форме проводить совместные операции против ИГ.
США уже использовали авиабазу Инчирлик, расположенную неподалеку от границы с Сирией, для нанесения ударов по джихадистам. Что же касается Турции, то ее операции были отложены по просьбе американской стороны, которая запросила дополнительное время для координации действий.
В июле Турция санкционировала использование своих военных баз самолетами международной коалиции против ИГ после того, как почти год не давала такого согласия из-за опасения ответных акций со стороны радикальных исламистов.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше