Турция отметила жестокое обращение в Крыму к украинцам, отказавшимся принять гражданство РФ

Автор АТН

Неофициальная делегация из Турции подтвердила, что жителям Крыма, которые отказались получать гражданство РФ, грозит жестокое обращение, лишение элементарных социальных прав, конфискация имущества и депортация. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инностранных дел Украины (МИД) со ссылкой на результаты визита делегации Турции в Крым 27-30 апреля 2015 года.
Так, делегация подтвердила, что с момента оккупации Крыма Россией на полуострове властями реализуется политика масштабного и системного нарушения прав человека, в том числе на национальной почве.
“Те жители Крыма, которые не желают отказываться от гражданства Украины, подвергаются постоянной дискриминации со стороны оккупационных властей”, – отметили в докладе.
В МИД также отметили, что в документе четко зафиксировано наличие у опрашиваемых лиц страха за собственные безопасность и жизнь из-за угрозы, которая существует со стороны т.н. власти Крыма.
“Зафиксировано ряд системных нарушений основополагающих прав человека и свобод, в частности ограничения свободы слова и притеснение журналистов, создание искусственных препятствий в доступе к образованию и использования родного языка, ограничения свободы собраний и объединений, отсутствие справедливого судебного разбирательства, существование реальных угроз для их жизни”, – говорится в сообщении.
Также отмечается, что турецкая делегация заявила о своем требовании к России предоставить доступ и возможность постоянного присутствия на полуострове миссиям международных организаций “с целью мониторинга ситуации и снятия угрозы безопасности и жизни местных жителей”.
Напомним, в Крыму ввели штрафы за осквернение государственных символов региона – флага, герба и гимна. Правонарушителям грозит штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше