Турция потребовала от ЕС отмены виз до конца октября

Автор АТН

Дальнейшая реализация соглашения по беженцам окажется под угрозой, если Евросоюз не отменит визы для турецких граждан в ближайшие месяцы.
Об этом в интервью газете Bild заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает агентство Рейтер.
“У нас есть договоры с ЕС, в которых четко сказано, что в октябре с Турцией будет введен безвизовый режим. Либо обе стороны в срок выполняют все условия, либо мы откладываем в сторону все эти договоренности”, – заявил министр.
Чавушоглу также отметил, что €3 млрд, обещанные Анкаре в соответствии с договором, предназначаются не самой Турции, а беженцам.
По словам Чавушоглу, Турция сделала все возможное для вступления в ЕС, однако в ответ получила лишь угрозы и оскорбления.
В марте Турция и ЕС согласовали основные принципы решения проблемы мигрантов. В обмен на участие в программе Турция должна была получить €3 млрд и безвизовый режим. Евросоюз приостановил процесс отмены виз в мае, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался менять законодательство в части борьбы с терроризмом.
Напомним, что в июле ЕС исключил введение безвизового режима с Турцией в 2016 году. Брюссель потребовал, чтобы прежде Анкара выполнила нормативы, перечисленные в списке из 72 пунктов, при чем некоторые из них касаются внесения изменений в действующее законодательство Турции.
Кроме того, критику ЕС вызвала перспектива возвращения смертной казни в Турции. О вероятном введении высшей меры власти страны стали говорить после неудачной попытки военного переворота 15 июля.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше