Турция высказала протест Папе Римскому из-за слов о “геноциде армян”

Автор АТН

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу высказал протест высказываниям Папы Римского по поводу “геноцида армян”, который он назвал трагедией ХХго века.
Об этом министр написал в своем Twitter.
“Высказывания Папы, которые далеки от исторических и судебных фактов, неприемлемы”, – написал Чавушоглу.
“Религиозные учреждения не являются местами, через которые ненависть и вражда подпитываются необоснованными обвинениями”, – добавил министр.
Как сообщает Reuters, МИД Турции отозвало своего посла в Ватикане обратно в Анкару и вызвало посла Ватикана, отметив, что слова Франциска вызвали “проблему доверия” в дипломатических отношениях.
Напомним, 12 апреля Папа Римский Франциск произнес проповедь, в которой назвал трагедиями XX века нацизм, сталинизм и геноцид армян в Турции.
Франциск, употребив слово “геноцид”, процитировал тем самым совместное заявление Папы Иоанна Павла II и Католикоса всех армян Гарегина II, вызвавшее в сентябре 2001 г. многочисленные протесты Турции, не желающей признавать факт геноцида.
По версии армянской стороны, в 1915 г. турецкие войска насильно перемещали сотни тысяч людей в условиях, неизменно приводящих к смерти, а, следовательно, проводили геноцид. В свою очередь Турция утверждает, что цели убить людей не было, а речь шла лишь о перемещении людей в специально организованные лагеря.
Декларацией от 24 мая 1915 г., принятой противниками Турции в войне – Россией, Францией и Великобританией, геноцид армян был признан преступлением против человечности. Однако с тех пор международного документа, осуждающего геноцид, принято не было.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше