Турция выступила в поддержку Катара в “скандале девяти стран”

Автор АТН

Турция считает неправильным решение ряда арабских государств о разрыве дипломатических отношений с Катаром.
Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с главами ряда зарубежных дипмиссий в штаб-квартире правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, сообщает Anadolu.
“Напряженность вокруг Катара происходит в период, когда мы больше всего нуждаемся в солидарности и сотрудничестве, и не принесет пользы ни одному государству региона”, – заявил турецкий лидер.
Эрдоган отметил, на фоне уже существующих проблем в регионе назревают новые. “Лучшим путем для урегулирования проблем есть взаимный диалог. В этой связи мы приветствуем конструктивную и хладнокровную позицию Дохи”, – подчеркнул он.
“Попытки изолировать Катар, который ведет эффективную борьбу с терроризмом, не внесут вклада в решение проблем. Турция продолжит развивать отношения со всеми дружественными странами, которые оказали ей поддержку в период предотвращения попытки военного переворота 15 июля 2016 года, в том числе и с Катаром”, – добавил Эрдоган.
Анкара прилагает и продолжит прилагать усилия для разрешения кризиса вокруг Катара, сказал президент Турции.
Эрдоган подчеркнул, что обвинения, выдвинутые против Катара, слишком серьезные. “Надеюсь, что в ближайшее время напряженность спадет, а ограничения в отношении Дохи будут сняты. Страны региона должны направлять энергию на то, чтобы устранить истинную причину разногласий. Мы должны вместе свести на нет планы сил, которые стремятся к эскалации противостояния в регионе. Проблемы в таких странах, как Сирия, Ирак, Йемен и Ливия, должны быть сняты”, – добавил турецкий лидер.
Напомним. что восемь стран – ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, Ливия, Мальдивы и Иордания – приостановили 5 июня дипломатические отношения с Катаром из-за обвинения в поддержке террористов и экстремистов.
После разрыва взаимоотношений дипломатические миссии этих государств в Катаре будут закрыты, также прекращается морское и воздушное сообщение.
В конце мая была обнародована речь эмира Катара о поддержании нормальных взаимоотношений с Ираном, что вызвало критику на саммите стран Персидского залива. Позже Доха заявила, что публикацию сделали хакеры. Также власти восьми стран обвинили Катар в поддержке терроризма.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше