Турция задержала семерых россиян. Ехали воевать за исламистов

Автор АТН

Власти Турции задержали в приграничном регионе Газиантеп семерых россиян, которые предположительно пытались перейти границу с Сирией для участия в боевых действиях на стороне группировки «Исламское государство», сообщается на сайте региональной администрации.
4 апреля двое граждан России были задержаны при попытке перехода границы, после чего пограничники передали их сотрудникам профильных ведомств для депортации.
7 апреля на границе задержали еще пять россиян.  Вместе с ними находился гражданин Таджикистана. В этот же день в Сирию пытались попасть граждане Косово и Швейцарии.
Юго-восточная часть Турции граничит с северными регионами Сирии, в которых идут активные бои между правительственными войсками, силами повстанцев и группировкой «Исламское государство». В России деятельность группировки официально запрещена.
Ранее глава ФСБ Александр Бортников заявлял, что в рядах ИГ в Ираке и Сирии воюют до 1,7 тысячи россиян, что составляет примерно десятую часть от общего числа боевиков группировки.
 

Источник: Дождь

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше