Туск: Болгария готова стать частью Шенгена

Автор АТН

Болгария готова стать частью Шенгенской зоны.
Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск после встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, сообщает болгарское агентство BTA.
“На сегодняшний день Болгария, возможно, является лучшим примером, в том числе и для других государств-членов, как защищать границу”, – сказал он, добавив, что понимает, как много ресурсов страна тратит на эту защиту и это, по его мнению, является доказательством того, что Болгария готова стать частью Шенгенской зоны.
При этом он выразил свою поддержку вступления Болгарии в Шенген, однако напомнил, что необходимо также согласие других стран-членов.
“Мы работаем, чтобы это стало возможным. В то же время Болгария должна, чтобы судебная реформа и борьба с коррупцией и организованной преступностью шла надлежащими темпами. Не только потому, что этого требует ЕС, но и потому, что это сделает Болгарию сильнее “, – отметил Туск.
Участниками Шенгенского соглашения на данный момент является 22 из 27 стран Евросоюза. Великобритания, Ирландия и Кипр не входят в Шенген, а Румыния и Болгария находятся на пути к вступлению в него.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше