Туск назвал Китай и Россию главными внешними угрозами ЕС

Автор АТН

Самоуверенный Китай и агрессия России против Украины являются источниками главных внешних угроз для Евросоюза.
Об этом говорится в письме президента Европейского совета Дональда Туска главам государств и правительств стран-членов ЕС в преддверии неформального саммита европейских лидеров 3 февраля на Мальте.
«Первая угроза является внешней и связана с новой геополитической ситуации в мире и вокруг Европы. Растущая самоуверенность, давайте так это назовем, Китая (особенно на морском пространстве); агрессивная политика России в отношении Украины и соседей; войны, террор и анархия на Ближнем Востоке и в Африке, где главную роль играет радикальный ислам; а также заявления, которые вызывают беспокойство, новой американской администрации делают наше будущее очень непредсказуемым», – заявил Туск.
Вторая угроза, по словам президента Европейского совета, имеет внутреннюю природу и связана с ростом антиевропейских настроений, национализма и ксенофобии.
«Национальный эгоизм стал альтернативой интеграции», – отметил Туск.
Третья угроза, как говорится в письме, выплывает из мнений и позиций самих проевропейских элит.
«Разочарование в политической интеграции, которое сменяется популистскими аргументами, а также сомнения в фундаментальных ценностях либеральной демократии – все это очевидно растет», – отметил лидер ЕС.
По убеждению Туска, преодолеть эти вызовы можно только через решительность и политическую солидарность европейцев.
Следовательно, неотложные решения должны быть направлены на укрепление внешних границ, улучшение сотрудничества между антитеррористическими службами и органами правопорядка, увеличение расходов на оборону, укрепление внешней политики ЕС, поощрение инвестиций, социальной защиты, экономического роста и создание рабочих мест.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше