Туск не спешит радоваться перемирию – России нельзя верить на 100%

Автор АТН

“Российская политика в отношении Украины характеризовалась резкой сменой сценариев, несоблюдением обязательств или договоренностей. Давайте подождем еще немного, чтобы убедительно говорить, что это переломный момент”, – сказал Туск, сообщает РАР.
“Мы должны быть осторожными в оценивании этого события”, – добавил он, отметив, что нельзя на 100% верить тому, что подписывают террористы, за которыми стоит Россия.
Туск также сообщил, что недавно разговаривал с президентом Украины Петром Порошенко и главой украинского правительства Арсением Яценюком, которые, по его словам, продемонстрировали готовность к “рациональным и спокойным разговорам” на тему мира на Донбассе.
“Украинские лидеры делают все, чтобы не было войны”, – сказал Туск и выразил надежду, что сегодняшние договоренности действительно приведут к ее прекращению.
Как сообщалось ранее, Порошенко заявил, что в Минске подписан предварительный протокол к соглашению о прекращении огня. Документ подписан на встрече трехсторонней контактной группы. ОБСЕ в Минске представляет Хайди Тальявини, Украину – экс-президент Леонид Кучма, Россию – посол в Украине Михаил Зурабов. От террористов приехал самопровозглашенный “премьер-министр” террористической организации “ДНР” Александр Захарченко.
Позже Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины прекратить огонь в зоне АТО сегодня, начиная с 18.00.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше