Туск поговорит с Африкой о миграции

Автор АТН

Евросоюз и страны Африки соберутся в Мальте на специальный саммит, посвященный проблеме миграции.
Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск.
“В этом вопросе чрезвычайно важным является сотрудничество с третьими странами. Поэтому я собираюсь посетить Турцию и организовать на Мальте саммит по миграции вместе с африканскими странами”, – заявил Туск.
Он подчеркнул, что в вопросе быстрого преодоления проблемы миграции не следует радоваться иллюзиям.
“Сегодняшняя волна миграции является не одномоментным инцидентом, а началом настоящего нашествия. Это только означает, что мы должны будем преодолевать эту проблему на протяжении многих лет”, – убежден президент Европейского совета.
Туск призвал европейских политиков прекратить выдвигать взаимные обвинения и успокоить эмоции.
“Сейчас мы переживаем одну из классический политических дилемм, которая заключается в конфликте между защитой наших границ и проявлением солидарности с беженцами”, – отметил глава ЕС.
Он также выразил убеждение, что страны-члены должны принимать больше беженцев, что будет означать увеличение расходов на их содержание и обеспечение надлежащих условий пребывания.
Ожидается, что в среду на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявит предложения по увеличению количественных квот странам-членам на принятие и расселение мигрантов и беженцев.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше