Туск призвал страны ЕС принять минимум 100 тысяч беженцев

Автор АТН

Президент Европейского совета Дональд Туск призвал государства-члены ЕС принять по меньшей мере 100 000 беженцев, сообщает информационное агентство AFP.
“Прием большого количества беженцев является важным жестом реальной солидарности. Справедливое распределение по крайней мере 100 тысяч беженцев – это то, что на самом деле нам нужно сегодня”, – сказал Туск на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.
Орбан в свою очередь заявил, что людей в ЕС переполняет страх в связи с беспрецедентным наплывом мигрантов. Он также считает кризис с мигрантами в Европе проблемой Германии.
Как писало британское издание The Guardian, Германия, отчасти по историческим причинам, а также отчасти из-за нехватки рабочей силы, стала основным сторонником морального подхода к этому кризису.
Так, Германия приняла 40% сирийских беженцев, которые прибыли Европы. Швеция приняла 20%, южные европейские страны – Греция, Италия и Испания – 25%. Великобритания предложила убежище менее чем 1%.
В апреле 2015 года Евросоюзом был утвержден план по борьбе с нелегальной миграцией, а также принял новую программу помощи мигрантам. В мае сообщалось, что Еврокомиссия предложила распределять мигрантов в странах ЕС по квотному принципу – в зависимости от экономических показателей страны.  

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше