Тягнибок: Янукович обещал сформировать новое правительство в течение недели

Автор АТН

Президент Украины Виктор Янукович обещал оппозиции, что сформирует состав нового правительства в течение недели.
Об этом сказал лидер ВО “Свобода” Олег Тягнибок сегодня журналистам, комментируя переговоры между представителям оппозиции и власти.
Когда вчера поднимался этот вопрос, то звучал срок до одной недели – вопрос создания нового правительства, – сказал Тягнибок.

По его словам, Президент вынужден будет подписать указ об отставке Николая Азарова с поста премьера.
Если он не подпишет, тогда перечеркивается вся схема (договоренностей – УНИАН). Тогда все перечеркивается и возвращается обратно. Другое дело, что он пока не подписывает, потому что у него есть определенные желания договариваться, говорить. Я так понимаю, что ему нужна кандидатура нового руководителя правительства, – сказал Тягнибок.

Он предположил, что Президент хочет одновременно с указом об отставке правительства дать представление на назначение нового премьер-министра.
Тягнибок отметил, что вчера во время встречи с оппозицией говорилось также о том, что нужно менять не только правительство, но и систему власти.
Он напомнил, что Президент предлагал оппозиции сформировать правительство и взять на себя ответственность.
Президент сказал: вы же не согласны на то, что я забираю Азарова и назначаю Арбузова, Клюева назначаю. Какая разница ? Правительство такое же. Та же группа людей. Поэтому я говорю – берите на себя ответственность – создавайте правительство, – процитировал Тягнибок слова Президента.

Тягнибок отметил, что было предложено два варианта: либо оппозиция берет на себя полную ответственность, либо создается коалиционное правительство.
По словам Тягнибока, говоря о кандидатуре лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка на должность премьера, Янукович даже сказал такую фразу: “Мол, вы же меня критиковали, что я завалил евроинтеграционное направление. Прошу очень – ты будешь назначен премьер-министром, вот и реализовывай евроинтеграцию”.
По мнению Тягнибока, Президент воспринял требование людей о необходимости завершения евроинтеграционных процедур, но он хочет сделать это «руками оппозиции».
Откровенно скажу, мы попали в ножницы, поэтому отказаться от правительства – значит отказаться от ответственности, и это моментально ухудшит отношения с международным сообществом, так и Америка, и Европа на этом настаивают – на формировании какого-то коалиционного правительства. Они считают, что это выход из ситуации. С другой стороны, с какой радости мы будем принимать совместную ответственность за все, что делается в государстве. Вы поймете, что значит сейчас идти работать в правительство, притом что государство фактически в дефолте, казна пустая? Что идти целовать дверцы и радоваться, что ты занимаешь какой-то кабинет? В этом нет никакой логики, – сказал Тягнибок.

Он подчеркнул, что переговорный процесс между властью и оппозицией продолжается.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше