Тымчук: Угроза военного вторжения РФ в Украину остается высокой

Автор АТН

Руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тымчук отмечает, что российские войска на границе с Украиной были сосредоточены еще до антитеррористической операции, и угроза вторжения остается высокой.
Во время брифинга Тымчук отметил, что на границе Украины и России сосредоточено большое количество войск.
“То, что вчера озвучил министр обороны РФ, – он просто констатировал факт. Они привязали то, что уже существовало до того, привязали к событиям в Славянске, и сказали, что это их ответ на антитеррористическую операцию. Это – неправда”, – сказал он.
Тымчук подчеркнул, что войска были сосредоточены на границе и готовились к вторжению задолго до начала АТО.
“Достаточно высоко мы оцениваем угрозу вторжения”, – сказал он, и отметил, что кардинального изменения численности войск за последние двое суток не наблюдается.
Относительно сообщений о танках и БТРах на границе с Украиной, Тымчук сказал, что количество танков там достаточно ограниченное, а БТРов насчитывается около 200 единиц в двух больших колоннах.
Кроме того, он заметил, что эта техника передвигается вдоль границы, мимо разных населенных пунктов, потому у местного населения создается впечатление, что всю границу заполонила военная техника.
“Паниковать достаточно рано, и необходимо трезво оценивать ситуацию. Мы не исключаем, что войска будут вводиться Россией, но пока этот процесс не происходит”, – сказал Тымчук.
Он также добавил, что за последние три недели на границе наблюдалось около 150-200 единиц артиллерии, в 200-километровой пограничной зоне – около 50 тысяч личного состава, а также до 700 единиц танков, БТРов, гусеничной бронетехники – до 700 единиц, самолетов – около 220-230 единиц.
Как сообщал УНИАН, 24 апреля после начала силами МВД Украины активной фазы антитеррористической операции в захваченном боевиками Славянске Донецкой области президент РФ Владимир Путин заявил, что «действия власти Киева против народа Украины будут иметь для них последствия, в частности в плане межгосударственных отношений РФ и Украины». Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале учений в приграничных с Украиной районах.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше