Тысячи венгров протестовали против сближения правительства с Кремлем

Автор АТН

В воскресенье в Будапеште прошла многотысячная акция протеста против сближения правительства Виктора Орбана с путинской Россией.
Об этом сообщает Reuters.
Акция состоялась накануне визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Венгрию. Кроме того, настроения протестующих в значительной мере определялись эскалацией конфликта в Украине, а также ожидаемым визитом Владимира Путина в Венгрию.
Протестующие держали в руках плакаты с призывами к правительству вернуть Венгрию в русло политики ЕС и отойти от орбиты Кремля. Кроме того, участники акции требовали отставки премьера Виктора Орбана.
“Мы не любим управляемой демократии, такой, которую Путин построил у себя в России. И это то направление, в котором ведет нас Орбан”, – сказал один из протестующих.
Кроме того, участники акции держали плакаты с призывами к Ангеле Меркель: “Наша Ангела! Избавь, пожалуйста, нас от лукавого! Позволь остаться гражданами ЕС”.
“Я хочу, чтобы она заставила Орбана отступить от своей политики, вести себя более по-европейски. За свое неуважение к либеральным свободам он получил в Европе, как и в Венгрии, прозвище Маленький Путин”, – сказал участник акции Вильмос Торок.
Напомним, президент России Владимир Путин 17 февраля совершит официальный визит в Венгрию.
Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на Западе считают “другом Кремля”, который часто идет вопреки основной линий Евросоюза в отношениях с Россией.
Как известно, ранее в Венгрии прошли протесты против прокремлевской политики правительства Орбана, которая к тому же отличалась значительными коррупционными скандалами.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше